psyxi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на psyxi.ru

Страница 1 из 212»
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Военник категории В
Военник категории В
Wtroff #1 | Суббота, 01.10.2016, 11:28
Автор темы
Я пчелка и больше не медведь!
Юзер-бар +
Статья 57, незначительные нарушения в органах пищеварения. Когда проходил комиссию в 2013 году, все врачи признали здоровым (даже психиатр), хотели ставить А2, но из-за записи 20-летней давности в медкнижке поставили В. Жалоб не предъявлял. Есть отчетливый шрам поперек живота. Теперь я рядовой запаса, на военном учете, но... Знаю, среди ограничений работа в силовых структурах. А как это скажется на остальной работе? Допустим я снят с учета (планирую снятся по возможности как найду источник денег альтернативный)

Как зачем? Я горячая телка.
Статус: нет меня

zarim #2 | Суббота, 01.10.2016, 12:05
Охотник
Юзер-бар +
Wtroff, любая работа, кроме охраны, полиции и спецназа. Выбор огромный pardon
Не помню, чтоб для обычной работы требовали военник

В моей голове - конституционная монархия:
Царь вроде бы есть, но реальная власть принадлежит тараканам...
Наш Арт-Журнал "Ковчег"

Wtroff #3 | Суббота, 01.10.2016, 12:19
Автор темы
Юзер-бар +
zarim, а я так хотел быть охранником biggrin

zarim #4 | Суббота, 01.10.2016, 14:22
Охотник
Юзер-бар +
Wtroff, в этой профессии мало плюсов, минусов в разы больше

Наш Арт-Журнал "Ковчег"

almanack #5 | Суббота, 01.10.2016, 14:24
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, военник сейчас требуют везде при устройстве на работу у них даже есть отдельный человек в кадрах который обрабатывает военники

Она то лениво потягивается, то вся подбирается для прыжка, то, изогнув спину, ласково мурлычет, преданно смотрит в глаза и просит вкусного угощения.

Шурик #6 | Суббота, 01.10.2016, 14:26
Гладковыбритый
Юзер-бар +
almanack, слышал что у частников пох на военник.

Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.

zarim #7 | Суббота, 01.10.2016, 14:29
Охотник
Юзер-бар +
almanack, вот мне, как "частнику" важно, чтоб человек хорошо выполнял свои обязанности, не врал и не воровал. Остальное мне до лампочки

Наш Арт-Журнал "Ковчег"

almanack #8 | Суббота, 01.10.2016, 14:33
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шурик, я работал в частной компании и они от всех требовали военники я правда несколько лет отнекивался
говорил что его ещё не оформили но они постоянно отправляли за билетом
а правда потом заболел и в нём отпала требование но меня постоянно пресовали кадры потому что он очень нужен
для контроля призывников

Она то лениво потягивается, то вся подбирается для прыжка, то, изогнув спину, ласково мурлычет, преданно смотрит в глаза и просит вкусного угощения.

Wtroff #9 | Суббота, 01.10.2016, 14:34
Автор темы
Юзер-бар +
almanack, а у тебя какая категория?

almanack #10 | Суббота, 01.10.2016, 15:02
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, я не проходил проверку от военкомата я был в бегах

Samael #11 | Суббота, 01.10.2016, 22:48
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
меня в охранники с полностью негодным военником взяли. категория Д снят с учета. а вообще в Украине требуют при устройстве на любую работу для официального оформления по книжке.

Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...

Samael #12 | Понедельник, 13.11.2017, 19:33
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
подробно про 18 статью и категории В и Д

Статья 18 (Расписание Болезней 2012)
Невротические расстройства, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

Статья расписания болезней Наименования болезней, степень нарушения функций графа I графа II графа III
18 Невротические расстройства, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства:
а) при резко выраженных нарушениях НГИ НГИ НГИ
б) при умеренно выраженных нарушениях, повторных НГМ НГМ НГМ, ГНС – ИНД
в) состояния, закончившиеся компенсацией ВН ВН ВН, ГО
г) кратковременные состояния, закончившиеся выздоровлением ГО ГО Г

Пояснения к статье 18 расписания болезней.

В статье предусматриваются тревожно-фобические, тревожные, обсессивно-компульсивные, диссоциативные (конверсионные) и соматоформные расстройства, реакции на тяжелый стресс, нарушение адаптации и другие невротические расстройства. К данной статье относятся также расстройства приема пищи (нервная анорексия и нервная булимия), расстройства сна неорганической природы (бессонница, гиперсомния, снохождение, ночные ужасы и кошмары), тикозные расстройства.

К пункту «а» относятся хронические психические расстройства, требующие длительного активного лечения и (или) диспансерного наблюдения, состояния с повторными госпитализациями (более 2 раз в год), стойко затрудняющие социальную адаптацию.

К пункту «б» относятся состояния, требующие лечения в стационарных условиях и последующего лечения в амбулаторных условиях, а также повторные болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, затрудняющие социальную адаптацию и исполнение обязанностей военной службы.

К пункту «в» относятся непсихотические расстройства с длительностью лечения до одного месяца, с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией и незначительно затрудняющие социальную адаптацию. Призывникам предоставляется отсрочка на 12 месяцев с последующим медицинским освидетельствованием.

К пункту «г» относятся кратковременные непсихотические расстройства, хорошо поддающиеся лечению, закончившиеся выздоровлением и полной социальной адаптацией.

Не все молодые люди призывного возраста годны к службе в армии, и в каждый призыв определённый процент парней подпадает под непризывные категории. Если гражданину по результатам медосвидетельствования была присвоена категория В, то ему выдаётся «вожделенный военник», в котором, на основании «Расписания болезней» указывается медицинская причина освобождения от армейской службы. То есть, юноша зачисляется в запас, но в случае перехода страны на военное положение, он может быть призван в действующую армию.

Статьи 18А и 18Б в «военнике»
Если гражданин страдает каким-нибудь психическим расстройством, то это может стать более чем веским основанием для его освобождения от армейской службы. Не все этому рады, поскольку статья 18Б, прописанная в военном билете, может внести серьёзные коррективы в жизнь молодого человека, а также поставить крест на его карьере. Статьи 18А и 18Б явственно говорят о том, что у молодого человека есть какие-либо нарушения психики, а это значит, что он может вести себя неадекватно и причинить вред здоровью сослуживцев.

Чем руководствуются члены военной медкомиссии, когда выносят такой вердикт? Прежде всего, «Расписанием болезней», но в некоторых случаях, имеет место некая предвзятость. Такое «клеймо» может быть поставлено парню в военник, что называется «по злу». Конечно, один или несколько врачей не могут решать, проставлять конкретному человеку «психическую» статью в военный билет или нет. Юноша будет обследован в условиях стационара, и любому освидетельствованию предшествует тщательное изучение личного дела, а именно – характеристик. Но всё же бывают случаи, когда 18Б присваивается «не тем» людям, и поэтому их родственники вынуждены привлекать к решению подобных вопросов опытных юристов.

Статья 18А: так ли она страшна
Да, она просто ужасна. Попавший под такую статью гражданин признаётся недееспособным, поскольку его психическое состояние не позволяет ему контролировать своё поведение и поступки. Он не может находиться в социуме, следовательно, служба в армии для него – не то чтобы под вопросом, а категорически запрещена.

Психические нарушения настолько выражены, что такие люди огромное количество времени могут проводить на стационарном лечении в условиях полной изоляции, потому что они бывают опасны и агрессивны. Поэтому, ни о какой военной службе здесь не может быть и речи.

Что означает статья 18Б

Литера «Б» указывает, что гражданин имеет некоторые психические нарушения, периодически проявляющиеся, причём приступы не доводят его до «критического» состояния, но доставляют массу неудобств. К статье 18Б в полной мере относятся инфантильность и сексуальные расстройства, например, гомосексуализм и транссексуальность. Разумеется, бывают случаи, когда юноша преднамеренно вводит в заблуждение медкомиссию, чтобы попросту «откосить» от армии, но, как правило, такие попытки не приносят успеха. К числу психических нарушений, становящихся основанием для подпадания под статью 18Б, относятся расстройства:
Сексуальные.
Личности.
Занятий и увлечений.
Поведения.
Эмоциональные.
Психологические.

Если у молодого человека наличествуют незначительные нарушения психики, он отстаёт от своих сверстников в умственном развитии, и его поведение не соответствует возрасту, то ему может быть присвоена категория годности В с последующей выдачей военного билета, в котором будет стоять отметка «статья 18Б».

Бывает, что совершенно нормальный юноша, не имеющий врождённых психических патологий, становится жертвой какого-либо заболевания или получает травму головы. В этом случае, он в обязательном порядке проходит медосвидетельствование на предмет выявления нервно-психических патологий.

Военно-медицинская экспертиза
Когда юноша проходит медосвидетельствование у узкопрофильного врача – психиатра, то это именно он делает пометку, что пациент попадает под статью 18А или 18Б. Это даёт все полномочия призывной комиссии отправить юношу на более детальное обследование в специализированное медучреждение. То есть, пациент направляется на военно-медицинскую экспертизу, причём он может быть допризывником, призывником, контрактником, моряком-подводником, офицером, в том числе, и запаса.

Если в ходе экспертизы отметка о статье 18Б, проставленная врачом подтвердилась, то это значит, что его пациент срочную службу не проходит и зачисляется в запас. Государство, перешедшее на военное положение, такой «резерв» призывает во вторую очередь. Если есть желание, то «запасники» могут получить какую-нибудь военную специальность, находясь на «гражданке». Если обозначенная выше статья подтвердилась у потенциальных или действующих подводников, то служить на подводной лодке им запретят, как в мирное, так и в военное время.

Последствия статей 18А и 18Б
Юноша, которому присвоена статья 18А, полностью освобождается от призыва, но проблемы с его здоровьем достаточно серьёзны, следовательно, он может быть признан потенциально опасным и изолирован от общества. Статья 18Б тоже не сулит ничего хорошего, поскольку отметка о ней в военном билете является серьёзным препятствием для получения «охотничьего» билета и водительского удостоверения. Причём, нельзя водить не только автомобиль, но и даже тихоходные транспортные средства. Обмануть государство в этом случае не удастся, поскольку при прохождении «водительской» медкомиссии психиатр обязательно заглядывает в военный билет.

Статья 18Б также откладывает негативный отпечаток на трудоустройстве, так как не каждому работодателю понравится тот факт, что в состав трудового коллектива будет входить сотрудник, имеющий даже незначительные психические отклонения. Навсегда придётся забыть о руководящих постах, работе в школе, кредитно-финансовом учреждении и пр. Этот перечень просто огромен, и если призывник преднамеренно хочет, чтобы в его военнике «красовалась» статья 18Б, то он должен подумать о последствиях, ведь один год, потраченный на армию, не стоит всей жизни.

Можно ли снять статью 18Б
Подобная процедура возможна не во всех случаях, и для этого сначала нужно пройти переосвидетельствование. Примечательно, что право выбора медицинского учреждения остаётся за гражданином, но клиника не может быть частной – только государственной. Если в ходе переосвидетельствования врачи не обнаружили ухудшения состояния или каких-то серьёзных проблем, то гражданин может смело обращаться в военкомат по месту жительства с ходатайством об изменении категории годности и снятии статьи.

Основанием для этого является документ, предоставленный медицинским учреждением, производившим переосвидетельствование. Нужно быть готовым к тому, что военкомат обязательно направит гражданина в специализированное медучреждение на военно-медицинскую экспертизу. Если военные врачи-психиатры подтвердят, что с психическим здоровьем гражданина всё в порядке, то категория годности меняется с В на А или Б. А это значит, что молодой человек, пребывающий в призывном возрасте, может готовиться к отправке в войска в ближайший призыв.

Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...

руша #13 | Понедельник, 13.11.2017, 22:19
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ну надо же girl_shok Меня несколько лет назад не брали на работу, пока не утрясу вопросы с военным билетом. Таки мне пришлось ехать в военкомат и сниматься с учета ireful

zarim #14 | Понедельник, 13.11.2017, 22:40
Охотник
Юзер-бар +
руша, ты и там на учете стояла? shok

Наш Арт-Журнал "Ковчег"

руша #15 | Понедельник, 13.11.2017, 22:43
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, все медики военнообязяны pir
Сообщение отредактировал(а) руша - Понедельник, 13.11.2017, 22:43

Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Военник категории В
Страница 1 из 212»
Поиск:

Открыть форму: Новый ответ

[ Новые сообщения на форуме ]

Форма входа

Авторизация через соцсети

Логин:
Пароль: