psyxi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на psyxi.ru

Страница 1 из 11
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Шизофрения, лечение творчеством. Правильный подход. (ВАЖНО!!!)
Шизофрения, лечение творчеством. Правильный подход.
серый #1 | Четверг, 24.11.2016, 21:02
Шаман
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я конечно извиняюсь за свои три копейки во вмешательство работы форума, но появилась одна вполне здравая мысль (на мой теперяшний взгляд).
Даже не мысль, а размышление на тему - Что помогает справиться с шизофренией.
Творчество естественно помогает справиться с шизофренией, это ясно как день.
Почему помогает?
Человек находит себе цель в жизни, увлекается ею, забывает о своих болячках и не зацикливается на них.
А депрессия и панические атаки это сами по себе зацикленые сами на себе, самовозбуждающиеся состояния психики.
То есть зацикленость на творчестве помогает расциклить эти состояния и вобще избавиться от них.
Что такое зацикленность?
Это состояние когда некое чувство само себя возбуждает по кругу.
К примеру панические атаки.
Сначала мы просто боимся чего нибудь, некую ситуацию. Затем постепенно, если такие ситуации повторяются, начинаем сильно, до боли, бояться этого.

87778
Статус: нет меня
серый #2 | Четверг, 24.11.2016, 21:03
Шаман
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Затем мы уже начинаем бояться самой своей боязни, той боли которую она принесёт.
Всё! Боязнь зациклилась сама на себе!
Мысль о своём страхе вызывает страх, мы боимся что он усилится, тем самым усиливая его, и так далее.
Вот творчество помогает нам отвлечься от таких зацикленых состояний и в конце концов избавиться от них.
Но это происходит если мы правильно подходим к своему творчеству.
Это как?
Это если мы зацикливаемся на нём.
То есть клин клином вышибается.
Как зациклиться на неком виде творчества?
Надо не просто заниматься этим творчеством, а идти вглубь него.
К примеру не просто вырезать по дереву, а стать экспертом в этом и даже обучать других.
То есть изучать работы других резчиков по дереву, разные школы и направления. Вникать в саму суть этих школ. Сравнивать их, находить в чём одна лучше, а другая хуже. И в конце концов даже создать новое направление, свою школу.
Но кроме этого есть один немаловажный фактор в любом творчестве.
Творец творит для других.

87778
серый #3 | Четверг, 24.11.2016, 21:04
Шаман
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Можно конечно творить чисто для себя, в стол, но это не творчество, а в лучшем случае самосовершенствование.
И в конце концов всё равно, любой "встольный" творец вытащит своё творчество чтоб "померяться пиписькой" и себя показать. Нужно восхищение и одобрение.
То есть творцу нужна отдача.
Отсюда следует некий вывод.
Дай другим и они дадут тебе.
То есть поделись своим творчеством, своими наработками, приёмами, знаниями и тд, и ты заслужишь уважение и тд и тд и тд.
Самое лучшее, занимаясь неким творчеством, по ходу дела делиться его плодами с другими.
Естественно на этом форуме.
То есть мы подошли к сути этой темы и фактически к сути самого форума.
А именно:
Для излечения от шизофрении творчеством, надо найти себе свой вид творчества, углубиться в его дебри (как это сделать описано выше), и по мере "углубления", описывать и вылаживать всё на форум.
Тут несколько выгод.
И сам излечишься, и форум поможет если чё, и отдача будет в отзывах, и другим интересно, и другим поможешь.

87778
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Шизофрения, лечение творчеством. Правильный подход. (ВАЖНО!!!)
Страница 1 из 11
Поиск:

Открыть форму: Новый ответ

Форма входа

Авторизация через соцсети

Логин:
Пароль:

Рейтинг@Mail.ru
psyxi.ru © 2014-2016 | для смартфонов | правила | о сайте | контакты