psyxi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на psyxi.ru

Страница 1 из 3123»
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Как я могу помочь своей маме
Как я могу помочь своей маме
Yagodka #1 | Четверг, 13.10.2016, 23:15
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №12

Постараюсь изложить ситуацию кратко...моей маме 49 лет,12 лет она болеет Ш ( можно не буду полностью писать слово в дальнейшем ? Не люблю его...), слышит голоса, уже было 8 госпитализаций....признаюсь честно,когда это случилось в первый раз, я перепугалась сильно, но когда увидела,что Ее быстро вывели из этого состояния,не придала большого значения этому заболеванию и полностью доверилась врачам ,наверно в силу возраста (мне тогда было 17)

После выхода из больницы мама бросила работу и занялась ведением домашнего хозяйство (папа Ее в этом желании поддержал)...через какое-то время она решила ,что принимать лекарства ей не следует, чувствует себя хорошо и "нечего организм травить", ну мы все вместе решили,что действительно все в порядке и это была разовая акция, тогда я ещё не додумалась залезть в инет почитать информацию о заболевании и о том,что ни в коем случае нельзя бросать лечение,и после того как она бросила приём лекарств прошло немного времени и она снова оказалась в больнице....снова

Ее вывели из этого состояния...затем снова ремиссии сменялись обострениями,при чем сами рецидивы были острее и острее ....сейчас она опять госпитализирована...угрожала соседке,материлась и кидалась в Ее окна яйцами и прочим мусором в день госпитализации, хотя я целый день была с ней на связи по телефону и все в целом было прилично...со мной разговаривала спокойно...и вот она попала в больницу...мне очень горько от этого,горько видеть напичканную лекарствами....несколько дней она только и делала что спала и один раз

Ее даже к нам не вывели, сказали,что спит...но опять я отступаю от сути....как ей помочь после выхода из больницы? Я понимаю,что нужно обеспечить постоянный контроль лекарств, окружить заботой...а что ещё Может вернуть ей интерес к миру и жизни?я думала,что вот родится внучка и она воспрянет духом,но пальцев двух рук хватит пересчитать сколько раз она приезжала за время появления моего ребёнка (дочке 9 месяцев)

Мне не нужна от неё какая-то помощь ,я справляюсь сама,я думала внучка как-то вернёт интерес и любовь к жизни, но нет...она если и приезжает,то больше рассказывает о себе и своих делах...извините,что так сумбурно....спутанно...я сейчас в большом отчаянии...я очень хочу помочь моей маме.
Сообщение отредактировал(а) Yagodka - Четверг, 13.10.2016, 23:17
Статус: нет меня
almanack #2 | Четверг, 13.10.2016, 23:19
Повелитель стихий
Юзер-бар +
Yagodka, вы только можете окружить её вниманием и любовью
И желательно контролировать приём лекарств
Тогда может быть и не повторится то что было острое состояние

Она то лениво потягивается, то вся подбирается для прыжка, то, изогнув спину, ласково мурлычет, преданно смотрит в глаза и просит вкусного угощения.
Вериока #3 | Четверг, 13.10.2016, 23:27
эвкалиптовая соня
Врачи
Юзер-бар +
Yagodka, если с мамой такие проблемы, оставлять её одну нельзя.

Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Wtroff #4 | Четверг, 13.10.2016, 23:38
Идущий к мечте Цезарь
Врачи
Юзер-бар +
Yagodka, задумайтесь, какие обстоятельства провоцируют ее приступ (если опустить то что она таблетки бросает пить)?

Когда вам захочется предать свою мечту, заставьте себя работать еще один день, неделю, месяц и еще один год. Вы поразитесь, что произойдет, если вы не сдадитесь.
В этой жизни помереть не трудно,
Сделать жизнь значительно трудней.
Статус: тута я
Yagodka #5 | Четверг, 13.10.2016, 23:48
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, мама живёт с папой,но папа работает,приходит около 19 часов...и каждый раз,когда у неё обострение -он надеется,что обойдётся и до последнего тянет с врачом, хотя в августе этого года у неё было уже состояние близкое к больнице, но я брала ребёнка в кенгуру и брала маму и ехала вместе с ней в диспансер, там неделю ей делали уколы, каждый день спрашивали о Ее состоянии и обошлось...но вот в октябре опять ...и тут уже я не усмотрела...и вот так случилось...
Yagodka #6 | Четверг, 13.10.2016, 23:56
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Wtroff , знаете , сложно сказать...тут врач спрашивал про папу...не он ли Ее провоцирует... но мне кажется дело не в нем...да,он устал,последние два года он не хочет кататься с ней по диспансерам в моменты ,когда следует(в обычное время она сама ездит и наблюдается там постоянно), но он все равно постоянно с ней,разговаривает, все хозяйство взял на себя (я не знаю как Ее можно привлечь к домашним делам -стирка/уборка/готовка/магазины-почти все на папе в последнее время,изредка помогаю я,мама очень редко принимает участие).... можно ещё подумать,что негативные ситуации провоцируют...в этом году умерла Ее мама (моя бабушка), но это было в начале июля...а откликнулось только сейчас?в целом она стойко перенесла похороны...ещё мне очень не нравится,что она сдружилась с какими-то людьми мужского пола, я точно не знаю, наслышана от папы...ходит с ними гуляет/курить....курит перед обострением как поровоз...не может это быть каким-то звоночком тоже?
Расскажите ,пожалуйста, как цитировать сообщения -я нажимаю на значок диалога под сообщением,которое хочу процитировать,а вылетает диалоговое окно "выделите текст", а как его выделить?если что -я с телефона...и как обращаться по нику?(тут я сама вручную его набираю, а обычно на других форумах нажимаешь на ник собеседника и сам ник уже отображается в сообщении)....
Wtroff #7 | Пятница, 14.10.2016, 00:17
Идущий к мечте Цезарь
Врачи
Юзер-бар +
Yagodka, если сенсорный телефон, то можно пальцем долго удерживать на экране где текст, пока не появятся скобки выделения. После появления скобок, оторвите палец от экрана и снова к экрану, двигайте назад-вперед, и таким образом выделяется текст. Для добавления ника выберете "Открыть форму: новый ответ", после появления окна ввода сообщения, нажмите на ник выше аватара.

Когда вам захочется предать свою мечту, заставьте себя работать еще один день, неделю, месяц и еще один год. Вы поразитесь, что произойдет, если вы не сдадитесь.
Wtroff #8 | Пятница, 14.10.2016, 00:20
Идущий к мечте Цезарь
Врачи
Юзер-бар +
Цитата Yagodka ()
курит перед обострением как поровоз...не может это быть каким-то звоночком тоже?

Зачастую так больные глушат неприятные ощущения перед обострением, например, голоса.

По хорошему ее надо обязывать выполнять поручения по дому, труд помогает больной психике, а праздность только дает дури простору. Плохо то, что она может манипулировать своим состоянием, чтобы не помогать по дому.

Yagodka #9 | Пятница, 14.10.2016, 00:36
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне бы хотелось , чтобы она чем-то занималась, я просто не представляю как можно свести свою жизнь к лежанию на диване почти весь день, куреву и периодическим прогулкам...но когда ей говоришь, что надо сходить в магазин/сварить суп и и.д. она отвечает, что не может пока ничего делать и такое состояние "не могу ничего делать" может длиться полгода и больше...как мягко подвести к делам-не знаю, и я и папа боимся на неё давить...
Сообщение отредактировал(а) Yagodka - Пятница, 14.10.2016, 00:41
руша #10 | Пятница, 14.10.2016, 00:38
Повелитель буйных
Юзер-бар +
вряд ли курение это сигнал. Мне кажется, главный начальный симптом - агрессивность.
Вериока #11 | Пятница, 14.10.2016, 07:49
эвкалиптовая соня
Врачи
Юзер-бар +
Yagodka вроде не говорила про агрессивность...

千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Lestor #12 | Пятница, 14.10.2016, 08:10
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Yagodka, ох сочувствую вам. Держитесь..
честно говоря про не могу ничего делать, на мой взгляд лень. я тоже после больницы дома люблю поваляться на диване и курить. Дело в том что надо себя потихоньку растормаживать, главное начать, а дальше будет легче.
сейчас я хожу гулять на улицу, помогаю маме по дому. хожу по магазинам за продуктами, пишу стихи, танцую под музыку. в общем стараюсь вести маломальски активную жизнь. по началу это всегда сложно. Вашей маме надо понять что надо себя как-то реабилитировать. А иначе так и будешь лежать на диване ничего не делая.

Змей-искуситель или змей за плечами.
Тысячи библий и сотни имен
В гирляндах алтарь иль алтарь со свечами
Все, что ты видишь - всего лишь твой сон
Yagodka #13 | Пятница, 14.10.2016, 09:48
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, агрессивность бывает, но в мою сторону она старается Ее подавлять что ли...последние года 4 в отношении меня агрессию не замечала, а вот сестра мамы рассказывала,что да иногда проскакивает...
Lestor, спасибо за сочувствие ...я всегда ,когда мама выходит из больницы , говорила,что нужно бороться самой, что таблетки -это даже не половина успеха,а процентов 20, что все зависит от неё, что действительно нужно себя занимать чем-то, чтобы не понрязнуть в этой болезни...какие бы ещё ей доводы привести - я не знаю...
руша #14 | Пятница, 14.10.2016, 10:24
Повелитель буйных
Юзер-бар +
Цитата
Yagodka вроде не говорила про агрессивность...

Цитата Yagodka ()
.угрожала соседке,материлась и кидалась в Ее окна яйцами и прочим мусором в день
Вериока #15 | Пятница, 14.10.2016, 14:52
эвкалиптовая соня
Врачи
Юзер-бар +
Yagodka, а мама сама хочет каких-то изменений?Можно попробовать вести дневник и за каждое , даже мелкое, сделанное дело ставить плюсик. Я думаю, вашей маме нелегко от осознания самого факта болезни, поэтому она опустила руки. Ей надо показать, что есть люди, научившиеся жить с этой болячкой. Надо ей объяснить, что дозировки нейролептиков не всегда будут максимальными, возможно , её поддерживающая доза гораздо меньше и на ней она сможет жить долго без попадания в больницу. Она пользуется компьютером? Пускай заходит к нам. yes

千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Как я могу помочь своей маме
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Открыть форму: Новый ответ

Форма входа

Авторизация через соцсети

Логин:
Пароль:

Рейтинг@Mail.ru
psyxi.ru © 2014-2016 | для смартфонов | правила | о сайте | контакты